Войти в почту

В РИА Новости создали первую AR-реконструкцию трагедии на перевале Дятлова

Специалисты РИА Новости, используя технологии дополненной реальности (AR), реконструировали сценарии одной из самых загадочных трагедий ХХ века. Разработанный ими проект "Тайна перевала Дятлова" дает возможность максимально подробно воссоздать три самые обсуждаемые версии событий, которые разыгрались на Северном Урале предположительно в ночь на 2 февраля 1959 года.

Причины гибели группы из девяти лыжников остаются поводом для споров и домыслов уже 60 лет. Погружаясь в историю, пользователь оказывается в палатке вместе с туристами за минуты до катастрофы, получает возможность увидеть перевал таким, каким он предстал перед поисковыми группами в марте 1959-го. Реконструкция подготовлена по материалам официального расследования и документальным свидетельствам. В проекте использованы такие ключевые исследования трагедии, как "Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование" Евгения Буянова и Бориса Слобцова, "Цена гостайны – девять жизней" Анатолия Гущина, "Смерть под грифом "Секретно"" Олега Архипова. К работе над сценариями были привлечены эксперты в области туризма и криминалистики.

Проект состоит из нескольких частей. В первой пользователь видит место трагедии, знакомится с уликами, фактами и свидетельствами. Далее он имеет возможность выбрать одну из трех версий трагедии, признанных наиболее вероятными. Первая версия – природная и строится на предположении о сходе на палатки дятловцев снежной лавины. Во второй рассматривается возможность нападения на туристов охотников манси. Третья версия – техногенная и основывается на гипотезе о проведении поблизости от лагеря испытаний военной техники.

""Тайна перевала Дятлова"" – наш первый проект, в котором дополненная реальность используется для реконструкции событий. Тема сложная, нам было важно рассказать эту историю так, чтобы, с одной стороны, не перейти какие-то моральные границы, а с другой – изложить ее максимально полно и понятно, дать пищу для размышлений. AR-реконструкция дает в этом смысле много преимуществ: события в проекте происходят, как в жизни – одновременно", - отметила заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева.

Чтобы увидеть AR-реконструкцию "Тайна перевала Дятлова", нужно скачать приложение РИА.Lab в App Store для iOS или Google Play для Android. Функция дополненной реальности работает на устройствах с ARKit (iOS) и ARCore (Android).

Перевалом Дятлова называют место гибели туристической группы в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов - лыжников турклуба Уральского политехнического института (ныне Уральский федеральный университет) - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Споры вокруг причин гибели группы Дятлова продолжаются по сей день. В феврале 2019 года Генпрокуратура объявила о возобновлении следствия по делу. 15 марта 2019 года из Москвы отправилась экспедиция, в которой принимают участие эксперты и представители прокуратуры. К середине апреля будут получены результаты их проверки, которые должны поставить точку в расследовании.