Войти в почту

Власти предложили платить ветеранам войны

Министерство труда и социальной защиты выступило с предложением утвердить ежегодную выплату ветеранам Великой Отечественной войны по 10 тысяч рублей. Соответствующее предложение российского ведомства размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Власти предложили платить ветеранам войны
© РИА Новости

Деньги будут перечислять всем ветеранам, которые являются российскими гражданами. При этом выплаты будут перечисляться даже тем, кто живет на территории соседних государств: Лавтии, Литвы и Эстонии. О российских ветеранах в других странах в документе не говорится ничего.

Осуществлять платежи будет Пенсионный фонд ежегодно с 2019 года в период с мая по июнь. Согласно подсчетам ведомства, на ежегодную выплату смогут претендовать чуть более 70 тысяч ветеранов ВОВ. На обеспечение выплаты вместе с расходами на доставку Минтруду потребуется в среднем 704 миллиона рублей в год.

В настоящий момент ветеранам Великой Отечественной войны ежемесячно выплачивается денежная прибавка к пенсии в зависимости от категории и заслуг участника военных действий. Размер пенсии и надбавки определяется региональными властями. Помимо денежных льгот ветераны имеют право на 50-процентную компенсацию стоимости услуг ЖКХ, преимущественное обслуживание в социальных учреждениях.

Lenta.ru: главные новости