Войти в почту

Минкультуры проведет проверку безопасности в ГМИИ, Эрмитаже и Русском музее

Минкультуры России до марта проведет проверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее, в других музеях - до конца первого полугодия 2019 года, сообщила пресс-служба министерства.

Минкультуры займется российскими музеями
© РИА Новости
"До конца февраля Минкультуры России проводятся комплексные проверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. По итогам проверок этих учреждений будут подготовлены комплексные рекомендации, связанные с усилением мер безопасности и охраны", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба, проверки всех федеральных музеев будут проведены до конца первого полугодия. Также от имени Минкультуры главам субъектов РФ направлены обращения с предложением провести такие же проверки в региональных и муниципальных музеях.

По данным пресс-службы, обеспечение должного уровня безопасности музеев находится на особом контроле министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

В конце января с выставки в Третьяковской галерее была похищена картина знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым": молодой человек в черном вынес ее из зала, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья.