Войти в почту

Минкульт предложил увольнять невостребованных артистов

Министерство культуры предложило увольнять артистов, которые не пройдут систему проверки на востребованность. Определять её могут предложить оценочным комиссиям, которые предполагается создать в творческих коллективах. Соответствующий законопроект ведомство планирует внести в правительство в мае.

Минкульт предложил увольнять невостребованных артистов
© Сергей Киселев/АГН «Москва»

Нововведения могут затронуть театры, музыкальные и хореографические объединения, концертные организации и цирки. В случае, если артист коллегиально будет признан ненужным, трудовой договор с ним расторгнут с уплатой причитающейся по закону денежной компенсации в размере трёх месячных окладов.

При этом от профоценки освобождаются руководители организаций, беременные женщины, женщины с детьми в возрасте до трёх лет, а также культработники, воспитывающие детей-инвалидов или удостоенные почётных званий, сообщает «Парламентская газета».

Впервые с подобной инициативой министерство выступало в 20 143 году. Тогда предлагалось ввести обязанность для творческих работников доказывать профпригодность раз в пять лет на конкурсах на замещение должности.

Ранее в Новосибирске, как сообщал News.ru, разгорелся скандал после отстранения от должности директора молодёжного театра «Глобус». Творческий коллектив выступил с открытым протестом и потребовал от властей публичных объяснений.