Войти в почту

"Лучше б отказали": мать из Таганрога рассказала о пособии в 47,5 рублей

Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк заявила РИА Новости, что считает издевательством назначенное ей местными властями пособие в 47,5 рубля, и рассказала о своей тяжелой ситуации.

В воскресенье в аккаунте Yrist.tag в соцсети Instagram появилась фотография документа из управления соцзащиты Таганрога о назначении семье социального пособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи в 1 тысячу рублей из бюджета города. Эту информацию распространили СМИ, ситуация вызвала общественный резонанс. Комментарием властей Таганрога РИА Новости пока не располагает.

Чиновники «помогли» малоимущей семье 47 рублями

Татьяна Хижняк рассказала агентству, что прожила в браке около десяти лет, у нее трое детей – два девятилетних мальчика и девочка 14 лет. По ее словам, муж при разводе, чтобы избежать ответственности, подарил свою квартиру маме. "Получается, что с него теперь взять нечего – он не работает, алименты платит, как получается", - отметила Хижняк РИА Новости.

По требованию новой хозяйки и из-за судебного иска женщина с детьми была вынуждена выселиться из квартиры.

"Прокуратура, соцзащита и другие органы власти не нашли нарушений и ущемлений прав детей… Получается, детей можно запросто выкидывать на улицу", - сказала она.

По словам женщины, ей пришлось взять кредит в 1 миллион рублей для покупки жилья в общежитии.

"Первоначальные выплаты у меня составляли почти 20 тысяч, сейчас меньше. Зарплата по 2НДФЛ за год у меня получилась 19 тысяч", - рассказала Хижняк.

Она уточнила, что работает воспитателем в детском саду, такая ежемесячная зарплата у нее получается только благодаря дополнительным сменам.

В прошлом году женщина в первый раз обратилась к городским властям за помощью.

"Мне пришли отписки, типа "вы не состоите на учете как малоимущая",… "вы не обращались к нам", - отметила она.

Хижняк пояснила, что сейчас она уже стоит на учете, а до определенного времени у нее просто не было возможности это сделать, поскольку она пыталась сама решить жилищную проблему.

"Обращалась и по квартире… Там, где мы живем, у нас даже нет на каждого спального места, в доме тараканы, а жилищная инспекция говорит, что тараканы это ваши проблемы… Мне сказали, что отец ухудшил условия жилищные, поэтому вам не положено", - сказала она.

В итоге после двух отказов от властей 11 января ей было назначено пособие в 47,5 рубля и выплата в 1 тысячу рублей, отметила Татьяна.

"Мне кажется, это издевательство. Типа, поняла, больше не лезь со своими проблемами. Иначе они могли бы вообще отказать или позвонить, расспросить, но соцзащита этого не сделала", - заявила Хижняк. По ее словам, в обращениях она указывала, что является многодетной матерью и находится на грани нищеты. "В третий раз мне назначили 47,5 рубля и тысячу… Лучше б отказали… Если б они отказали, это хоть как-то можно было расценить, что мне не положено, а так они назначили, но такая сумма…", - сказала она.

Женщина отметила, что не собирается сдаваться и планирует и дальше писать во все властные структуры, чтобы ей помогли с жильем.

Власти Таганрога пока не прокомментировали РИА Новости эту ситуацию.