Войти в почту

Чубайс с иронией ответил на критику Соловьева

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс ответил на слова журналиста Владимира Соловьева, который раскритиковал его за слова об «энергорасточительности» России.

«Мог ли такой крупный энергетик и телевизионный эксперт, как В.Р. Соловьев не вступить в дискуссию об энергоэффективности, спрашиваем мы, простые телезрители? Нет, не мог не вступить – отвечает лично сам эксперт. И вступает!», – написал Чубайс в своем Facebook.

К посту он прикрепил видеоролик, в котором Соловьев сравнивает потребление на человека в разных странах с потреблением россиян. В конце видео журналист, намекая на незнание Чубайсом истинных энергозатрат жителей России, выкрикивает: «Чубайс, ну хоть что-то в этой жизни вы должны знать!».

«Посмотрите ключевой фрагмент. Посмотрите до конца – какая глубина, какая точность, какая страсть – человек же в конце просто заходится! По-моему, это любовь!», – прокомментировал выступление оппонента Чубайс.

«Есть нюанс. Владимир Рудольфович читает цифры про электровооруженность, измеряемую в киловатт-часах на человека. А мы спорили об энергоэффективности экономики. Она оценивается через энергоемкость и измеряется в рублях ВВП на тонну условного топлива. Это – разные показатели. Перепутал человек энергоемкость и электровооруженность», – пояснил ниже глава «Роснано».

Далее Чубайс сообщил, что Соловьев «вступил не туда», что с ним так «постоянно случается» и что ему нужно «обтереться».

На днях председатель правления Роснано заявил, что «Россия является на сегодня одной из самых энергорасточительных стран в мире» и связал это с низкой стоимостью электроэнергии. Он отметил, что в России цена на электроэнергию для населения в два раза меньше, чем в мире.