Войти в почту

Глава Росмолодежи рассказал о своем позитивном отношении к рэпу

Не стоит запрещать рэп-культуру, если творчество в этом стиле не нарушает российское законодательство, заявил РИА Новости глава Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев в кулуарах Гайдаровского форума.

Глава Росмолодежи рассказал о своем отношении к рэпу
© РИА Новости
"К рэпу очень позитивно отношусь", - рассказал Бугаев.

"Вы знаете, все, что не запрещено законом Российской Федерации, это, соответственно, разрешено. Если нарушения закона прямого не происходит, не происходит агитации за какие-то экстремистские идеи или за какие-то иные запрещённые законом вещи, то, безусловно, запрещать, закрывать и разгонять мы не можем и не должны", - заявил он.

Он отметил, что внимание людей еще больше приковывается к теме, если ее запрещают.

"Здесь надо просто понимать, что нужно не запрещать, а нужно пользоваться новыми способами коммуникации, новыми методами работы, продвигать свои взгляды, какие-то вещи, которые мы бы хотели внедрить в миропонимание, мироощущение наших молодых сограждан именно в эту среду", - добавил Бугаев.

Отвечая на вопрос, нравится ли ему рэп-культура, глава Росмолодежи сказал, что относится к ней очень позитивно и положительно, "потому что в каждом направлении музыки есть совершенно разные исполнители".

"Мы ни в коем случае не имеем права смешивать тех, кто делает те или иные запрещённые вещи с точки зрения законодательства опять же, с музыкантами и исполнителями, читающими рэп. Например, в прошлом году на форуме "Таврида" на нескольких сменах присутствовало большое количество молодых исполнителей, которые являются неотъемлемой частью хип-хоп культуры", - добавил Бугаев, подчеркнув, что агентство и дальше планирует активно работать с этим направлением.

В конце прошлого года в российских регионах был отменен ряд концертов современных исполнителей, в частности рэперов Хаски (Дмитрий Кузнецов) и Элджея (Алексей Узенюк), групп IC3PEAK и "Френдзона". Молодежный парламент при Госдуме в связи с возникшей проблемой провел круглый стол с участием депутатов, представителей профильных ведомств и ряда рэперов. На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека участники рассказали о произошедшем президенту РФ Владимиру Путину, который отметил, что причины отмены концертов надо выяснять.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Организаторами форума "Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды" выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.