Войти в почту

В Приморье объявлен карантин из-за эпидемии ящура

В Приморском крае крае на месяц объявлен карантин из-за вспышки заболеваний ящуром на свиноферме ООО "Русагро-Приморье", сообщила администрация региона.

В Приморье объявлен карантин
© Вести Экономика

Ящур – смертельно-опасное заболевание. Человек может заразиться ящуром через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.

На одном из свинокомплексов в Приморском крае группа компаний "Русагро" 11 января 2019 г. зафиксировала поражение животных вирусом ящура.

"Будет уничтожено 481 животное и проведены карантинные мероприятия", - заявили в компании.

В Приморском крае объявлены зоны наблюдения. Запрещается ввозить, вывозить и перемещать животных. Предписано провести вакцинацию и провести лабораторные исследования крови животных, ежедневно их осматривать.

"Отмену карантина осуществить через 28 дней после изъятия и уничтожения последнего восприимчивого животного и проведения мероприятий, предусмотренных комплексным планом мероприятий", - отмечается в указании правительства региона.

"Русагро" – один из крупнейших в стране производителей сахара, свинины, масложировой продукции, зерновых. Бумаги компании котируются на биржах.