Войти в почту

РПЦ потеряла Исаакиевский собор

Русская православная церковь (РПЦ) не подала заявку на передачу ей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, распоряжение о порядке передачи от декабря 2016 года утратило силу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга.

«Распоряжение утратило силу. Новое распоряжение может быть издано после поступления от РПЦ официальной заявки (…). Такой заявки по состоянию на сегодня в адрес КИО не поступало», - рассказали в комитете.

Почему в РПЦ не хотят признавать украинскую автокефалию

Согласно распоряжению, утверждающему план мероприятий по передаче РПЦ Исаакиевского собора, договор о передаче должен был быть заключен в течение 24 месяцев. Поскольку РПЦ так и не отправила заявку в КИА, распоряжение утратило силу в декабре 2018 года.

Передачу Исаакиевского собора в пользование РПЦ было согласовано в январе 2017 года. Это решение вызвало недовольство части горожан, а сотрудники собора написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором говорилось, что церковь не сможет надлежащим образом поддерживать сохранность собора, также являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рамблер: главные новости