Войти в почту

Патриарх Кирилл рассказал об отношении к предоставлению томоса Киеву

«Новая церковь» на Украине представляет собой объединение раскольников, созданное с подачи светских властей. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в

рождественском интервью

телеканалу «Россия».

«Произошел так называемый «объединительный собор» на Украине. По мнению кукловодов, и по мнению президента Украины, этот собор должен был объединить всех и создать единую для всей Украины православную церковь….А получилось, что просто две раскольнические группировки объединились», – сказал патриарх.

Глава РПЦ заявил, что светские власти Украины осуществляют беспрецедентное вмешательство в религиозные дела. По его словам, это происходит в стране, стремящейся в Европу и якобы разделяющей европейские ценности, в том числе принцип отделения церкви и религии от государства, светский характер государства.

«Мы видим президента Украины, который председательствует на церковном соборе, который определяет, кто должен быть во главе поместной церкви. Который так грубо вмешивается в церковную жизнь и не стесняется делать это публично, что просто все это превращается в театр абсурда. Вот можете себе представить, что президент Российской Федерации председательствовал бы на церковном соборе и представлял патриарха общественности?.. Какая была бы реакция во всем мире?», – задался вопросом патриарх.

Несмотря ни на что, глава РПЦ видит будущее Украины светлым, поскольку в стране есть настоящий благодатный и духовный организм - Украинская православная церковь Московского патриархата.

«Будущее непременно будет хорошим. Потому что Украинская православная церковь на стороне света, на стороне божьей правды. А все, что ей сегодня противостоит – на стороне тьмы», – заявил предстоятель Русской православной церкви.

Накануне константинопольский патриарх Варфоломей вручил томос (документ о признании автокефалии) главе раскольнической «православной церкви Украины»(ПЦУ) Епифанию Думенко. В РПЦ заявили, что не признают томос для Украины, поскольку он не обладает канонической силой.

Рамблер: главные новости