Войти в почту

Полторы тысячи библиотек закрылись в России

Около полутора тысяч муниципальных библиотек закрылись в России за последние три года. Но несмотря на это, библиотекари сохранились по всей стране.

Полторы тысячи библиотек закрылись в России
© Киселев Сергей/ АГН "Москва"
«У нас, несмотря на то, что за последние три года закрылось 1,5 тысячи муниципальных библиотек, библиотекари есть по всей стране. К этому надо прибавить ещё библиотеки в школах, военных частях и тюрьмах», — сообщил на заседании Совета по культуре и искусству директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

Он назвал библиотеки базовым элементом культурной деятельности.

Ранее News.ru писал, что президент России Владимир Путин призвал развивать сеть библиотек в стране. По мнению главы государства, это поможет гражданам прочитать любую книгу абсолютно бесплатно. «В России появляется всё больше интересных, содержательных авторов, спрос на книжную продукцию и объемы выпуска постоянно растут. Одновременно с этим растут и цены на книги и, прежде всего, в сегменте детской литературы», — заявил Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству. По его словам, библиотеки, где можно свободно, а главное — бесплатно брать книгу, приобретают особое значение.