Войти в почту

В РПЦ отреагировали на проводимый в Киеве "объединительный собор"

Представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что так называемый «объединительный собор» в Киеве является «трагифарсом». Для его поддержки на улицы вывели ничего не понимающих «бюджетников». Глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда обвинил власти Украины и украинских раскольников в обмане верующих.

«Украинская власть свезла в Киев «бюджетников» для поддержки «объединительного собора». Между тем привезенные люди либо не понимают, в чем дело, либо даже выступают за Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который ни на каком соборе не появится. Трагифарс!» – написал Легойда в Telegram.

В свою очередь Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси

заявил

НТВ, что раскольников просто берут под контроль и лишают самостоятельности.

«Вокруг шеи затягивается удавка и все эти раскольники теперь будут на очень коротком поводке, они не смогут делать ничего самостоятельно: ни кадровых, ни административных, ни каких-то духовных решений», – сказал Волков.

Сегодня в Софийском соборе проходит так называемый «объединительный собор». На нем могут избрать лидера единой религиозной структуры, контролируемой греческими священниками Стамбула (Константинопольский патриархат). Русская православная церковь Московского патриархата и каноническая Украинская православная церковь считают действия Константинополя незаконными. Создание новой «независимой» церкви на Украине – идея киевских светских властей. На соборе присутствует президент Порошенко. Епископы канонической УПЦ (за исключением двух человек) отказались присутствовать на соборе. Не приехал также и константинопольский патриарх Варфоломей.

Рамблер: главные новости