Войти в почту

Украинский моряк пожаловался на песни «Русского радио»

Украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, арестованные после инцидента в Керченском проливе, написали ТСН письма с рассказами о своей жизни в СИЗО «Матросская тишина».

Эйдер и Артеменко – двое из трех получивших ранения моряков. Они находятся в медицинской части изолятора.

Эйдер заявил, что из-за раны не может сгибать левое колено, а его правое бедро «чуть распотрошило». По его словам, с другими моряками связи у него нет, об их состоянии он ничего не знает. Моряк отметил, что ему тяжело находиться в четырех стенах и не знать никаких новостей.

«Песни с «Русского радио» я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие-то новости», - написал он.

Эйдер выразил надежду, что ситуация разрешится до Нового года, «ведь как НГ встретишь, так его и проведешь».

Артеменко также заявил, что ему ничего неизвестно о состоянии других моряков. В СИЗО ему оказывают необходимую медицинскую помощь, написал он. По словам моряка, он надеется, что руководство Украины предпринимает все меры для скорейшего возвращения моряков домой.

Ранее ФСБ задержала в Керченском проливе два катера и буксир ВМС Украины. В спецслужбе заявили, что суда незаконно вошли в территориальные воды РФ, опасно маневрировали и не реагировали на требования, поэтому их задержали с применением оружия.

В результате трое украинцев получили ранения. Корабли с 24-ю моряками доставили в порт Керчи, моряков арестовали за незаконное пересечение границы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова навестила моряков в СИЗО. По ее мнению, во время инцидента они не понимали, в какое положение могут попасть, и не представляли возможных последствий. Омбудсмен рассказала, что состояние раненых моряков оценивается как нетяжелое, каждый из них ежедневно выходит на прогулку.

Рамблер: главные новости