Войти в почту

Рогозин извинился за кадры эксперимента с собакой

Такса по кличке Николас, которую в декабре 2017 года «топили» в жидкости, не содержащей азота, жива и чувствует себя хорошо. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пообещавший после эксперимента забрать собаку себе.

«Собака жива, дай бог всем так жить, как Николас живет. Кормят регулярно, ни о чем не думает плохом, все хорошо», - приводит слова Рогозина ТАСС.

По его словам, по линии Фонда перспективных исследований все эксперименты с лабораторными животными закончились хорошо. Рогозин извинился, что кадры с экспериментом, в ходе которого на Николосе испытывали систему жидкостного дыхания, были обнародованы и вызвали широкий общественный резонанс.

«Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто это показывать не надо. Я приношу извинения, что эти кадры попали и стали предметом обсуждения», - сказал Рогозин.

В декабре прошлого года в ходе презентации новейших российских разработок провели демонстрацию на таксе: собаку вниз головой поместили в резервуар с жидкостью, не содержащей азота, через несколько минут животное начало дышать.

Рамблер: главные новости