Войти в почту

Названо число проголосавших в финальном туре конкурса "Великие имена России"

Почти 850 тысяч человек приняли участие в выборе имен для российских аэропортов в первую неделю голосования. Об этом сообщает оргкомитет конкурса.

Названо число проголосавших в конкурсе "Великие имена России"
© ТАСС

На сайте оргкомитета и через соцсети проголосовали 660 тысяч человек, 50 тысяч звонков поступило на горячую линию конкурса, еще 130 тысяч анкет пришло на почту оргкомитета.

Главная интрига конкурса - «битва» за популярные имена, которые хотят присвоить участники конкурса аэропортам сразу нескольких регионов. Имя Петра Первого вышло в лидеры голосования в Санкт-Петербурге (Пулково), Воронеже и Астрахани, Михаила Лермонтова – в Пензе и Минеральных Водах, Сергея Королева – в Самаре и Москве (Внуково).

По условиям конкурса, популярное имя присвоят тому аэропорту, где перевес голосов, поданных за него, будет больше в процентном соотношении.

Пока в борьбе за имя Петра Первого выигрывает Санкт-Петербург: там за него отдан 51% голосов, в Астрахани свои предпочтения Петру Первому отдали 42% проголосовавших, в Воронеже – 31% проголосовавших.

Как отмечают организаторы конкурса, нередко имена, которые участвуют в финальном соревновании сразу в нескольких регионах, лидируют только в одном из них. Так, Александр Суворов является безусловным фаворитом в голосовании в Ставрополе, Валерий Чкалов - в Нижнем Новгороде, Дмитрий Менделеев – в Тюмени.

Определенным парадоксом оказалось непопадание в лидеры имен Георгия Жукова, Александра Пушкина или Александра Невского. Пока они не являются фаворитами ни в одном из регионов, которые их выдвинули.

Рамблер: главные новости