Войти в почту

Путин назвал культуру частью стратегического потенциала России

Культура рассматривается как стратегический потенциал РФ, где уникальное многообразие языков и традиций исторически вдохновляли живописцев, литераторов и музыкантов на создание культурных брендов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин назвал культуру частью стратегии России
© РИА Новости
"На профессиональных площадках форума традиционно собираются творческие, государственные, общественные деятели, меценаты из разных стран мира. Но проблемы гуманитарной сферы, которые они поднимают, имеют общий характер, актуальный для всех. И совместный поиск ответов имеет очевидные перспективы завершиться успехом", — сказал Путин на гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который по традиции пройдёт на Новой сцене Мариинского театра.

Путин отметил, что это важно, поскольку "культура рассматривается как стратегический потенциал РФ".

"Данная тема объединяет дискуссии и программы нынешнего форума. Нашу страну отличает уникальное многообразие языков и традиций, они веками переплетались друг с другом, обогащали друг друга и наполняли отечественных живописцев, литераторов, музыкантов силой и вдохновением на создание культурных брендов, без всякого преувеличения, мирового значения", — добавил он.

Президент подчеркнул, что это дало понимание миротворческой миссии самой культуры.