Войти в почту

В Чечне сочли недостаточными извинения авторов игры о вампирах

Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров заявил, что в республике не удовлетворены извинениями шведской компании, выпустившей настольную игру Vampire: The Masquerade, в которой Чечня упомянута в негативном контексте.

В Чечне раскритиковали извинения авторов игры о вампирах
© white-wolf.com
«Это не извинения, это издевательства, они сделали только хуже. ... Меры стопроцентно будут», – сказал Умаров, отметив, что заявление компании очень «размыто», передает ТАСС.

Он назвал игру «тягчайшим оскорблением» народу и лидеру Чечни.

«И я бы хотел услышать коллег, в чем будет выражаться сатисфакция, если они собираются ее вообще приносить, о каком конкретном денежном эквиваленте (идет речь), как мы дальше с этим будем жить», – сказал он.

На прошлой неделе в мировой игровой индустрии разгорелся скандал, связанный с упоминанием Чечни в одной из самых известных настольных игр – Vampire: The Masquerade, в которой, по легенде, Чечней управляет клан вампиров. В республике не исключил вероятность судебных разбирательств в связи с этой историей.

Сообщалось также, что компания-разработчик Paradox Interactive игры заявила, что исключит из своей продукции раздел, содержащий упоминание о Чечне. Вице-президент по развитию бизнеса компании Шамс Джорджани также написал, что компания «приносит извинения».