Войти в почту

В России предложили блокировать сообщества чайлдфри в соцсетях

В России предложили внести прививающие ненависть к материнству и детству материалы в реестр запрещённой информации, а распространяющие их сообщества в соцсетях — штрафовать и блокировать.

В России предложили блокировать сообщества чайлдфри
© РИА Новости

Обращение с соответствующей инициативой президенту России Владимиру Путину направит Общероссийское общественное движение «За жизнь!». Об этом RT сообщил его координатор Сергей Чесноков.

Авторы инициативы отметили, что государство ведёт большую работу в сфере демографической и семейной политики, а также борьбу за охрану и сохранение здоровья населения.

Вместе с тем многие сообщества в социальных сетях публикуют материалы, которые очерняют институт семьи, прививают ненависть и презрение к материнству и детству.

«Очень важно способствовать созданию комфортной и безопасной среды, оказанию информационной защиты детям нашего государства. Очень важно как-то остановить развращение детей, разрушение приемлемых норм поведения в обществе и нравственных основ, а также способствовать закрытию данных групп и, по крайней мере, дать понять руководителям этих групп, что за ложную, нездоровую, противоречащую государственной семейной политике информацию их сообщества могут быть заблокированы,и они могут быть привлечены к ответственности», — убеждены авторы инициативы.

Предполагается внести изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым материалы с травлей материнства, прививанием презрения ненависти к детям (как рождённым, так и нерождённым), неуважения к многодетным матерям будут признаны информацией, запрещённой к распространению на территории России.

Как пояснил в беседе с RT координатор движения Сергей Чесноков, штрафам и блокировке сообществ за такие публикации должны предшествовать предупреждения в адрес их администрации с предписанием удалить вредный контент в течение трёх месяцев.

При повторном нарушении сообщество необходимо обязать в течение месяца удалить запрещённую информацию и выплатить штраф — не менее одной тысячи рублей на каждую тысячу подписчиков, уверен общественник.

«В случае, если будет третье нарушение после истечении ещё одного месяца, то сообщество подлежит блокировке. Блокировка сообществ, конечно же, допустима и в судебном порядке, и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей», — заключил Чесноков.

В марте в Совете блогеров предложили ввести ответственность за распространение фейков в соцсетях.