Войти в почту

Эксперт рассказал о роли «Свидетелей Иеговы» в керченской трагедии

Религиовед Роман Лункин прокомментировал рост в интернете негатива по отношению к секте «Свидетели Иеговы» после керченской трагедии. Насилие противоречит их мировоззрению, они даже не могут держать в руках оружие, сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт о «Свидетелях Иеговы»: они пацифисты
© ТАСС

Религиовед Роман Лункин считает, что та негативная волна, которая поднялась в Сети в отношении секты «Свидетели Иеговы» после трагических событий в Керчи относится к голословным обвинениям, которые преследуют эту секту последние несколько лет.

По его словам, в мировоззрении «Свидетелей Иеговы» запрещено держать оружие, они являются пацифистами. «Согласно своему мировоззрению они, как правило, отказываются от службы в армии. В России до своего запрета, по крайней мере часть «Свидетелей Иеговы» отправлялись на альтернативную гражданскую службу», – напомнил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владислав Росляков, организовавший кровавое нападение на керченский политехнический колледж, накануне атаки сжег напротив своего дома Библию. СМИ также выяснили, что мать Рослякова работала санитаркой в онкобольнице и считалась членом крымской секты «Свидетели Иеговы», внесенной в прошлом году в список экстремистских организаций.

В среду Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу из ружья в керченском колледже. Жертвами нападения стали 20 человек. Сам стрелок покончил с собой.