Войти в почту

РПЦЗ разорвала отношения с Константинополем

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) прервала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом на всех уровнях. Об этом сообщает РИА Новости.

Разрыв, среди прочего, означает, что священники РПЦЗ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Константинопольского патриархата.

В Архиерейском синоде РПЦЗ заявили, что будут ждать от «славной Церкви-сестры» покаяния и отказа от «ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти».

В РПЦЗ потребовали возвращения Константинополя к православной вере и прекращения «беззаконий».

Ранее Священный Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 1686 года, которым Киевская митрополия была передана Московскому патриархату. Также Константинополь снял анафему с неканонических церквей – УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Это делает возможным предоставление единой украинской церкви автокефалии.

После этого Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем. Предоставление Украине автокефалии в РПЦ назвали «войной против единства всего мирового православия» и нарушением церковных канонов. Сообщалось, что теперь верующие РПЦ не смогут причащаться в некоторых храмах Стамбула, Анталии, Крита и Родоса. Кроме того, в ближайшее время в Россию не будут привозить святыни из Константинопольской церкви.

Рамблер: главные новости