Войти в почту

РПЦ назвала условие Константинополю для возобновления общения

Русская православная церковь надеется на отказ Константинопольской церкви от предоставления автокефалии Украине. В противном случае РПЦ не сможет восстановить взаимодействие с Константинополем. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, находящейся сегодня в расколе», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее священный Синод РПЦ принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В РПЦ назвали разрыв отношений «вынужденным решением», принятым в ответ на последние действия Константинополя.

11 октября Священный Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, снял анафему с глав двух украинских неканонических церквей и подтвердил решение о предоставлении Украине автокефалии. В РПЦ назвали решение Константинополя легализацией раскола.

Рамблер: главные новости