Войти в почту

Глобальное потепление может породить дефицит пива

Глобальное потепление может привести к резкому сокращению урожайности ячменя в умеренных широтах, пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Nature Plants.

Ученые из университета Калифорнии в Ирвине (США) вычислили, как изменится урожайность ячменя в двух вариантах развития событий – при отсутствии борьбы с глобальным потеплением и при соблюдении Парижских соглашений.

При неисполнении договоренностей общая урожайность ячменя в мире упадет на 17%. Больше всего от глобального потепления пострадает Европа и юг Канады. При этом на севере США, в южных регионах Сибири, на Урале и в Поволжье урожайность этого злака может вырасти на 50-60%.

При соблюдении условий договора урожайность ячменя упадет в среднем по миру на 4-5%, утверждают ученые.

По их словам, падение урожайности может привести к сокращению «пивных» посадок ячменя – большая часть злака будет выращиваться на корм скота. Это в свою очередь приведет к уменьшению поставок ячменя на пивные заводы и удорожанию конечного продукта в среднем по миру в два раза, а в Ирландии – в 6,5 раз.

«Наши расчеты показывают, что общее производство пива в мире сократится на 16% в те годы, когда на Земле будут царить волны жары и засуха. Это сравнимо с текущим уровнем потребления пива в США. Рост цен и дефицит могут лишить пива сотни миллионов людей по всему миру», — заключают ученые.
Рамблер: главные новости