Войти в почту

Рекордное число стран стали безвизовыми для россиян

Осенью 2018 года россияне могут посетить 119 стран по безвизовому или упрощенному режимам. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на обновленный индекс паспортов Henley & Partners.

Россияне могут посещать без визы рекордное число стран
© Рамблер

По данным АТОР, такое количество стран стало рекордным. В начале года россияне могли посещать без визы 110 государств мира.

Установить рекорд, в частности, помог временный безвизовый доступ, который россиянам предоставил Тайвань.

При этом в глобальном рейтинге Россия опустилась на одну строчку - с 46-го на 47-е место – из-за улучшения результатов других стран.

Первое место в индексе досталось Японии. Граждане этой страны могут посещать без визы 190 стран мира. На второй строчке оказался Сингапур (189 стран). Тройку лидеров замыкают Германия, Южная Корея и Франция (188 стран), а четвертое место разделили Дания, Италия, Испания, Финляндия и Швеция.

Среди стран бывшего СССР (без учета входящей в ЕС Прибалтики) выделяется Украина. Страна заняла 41-е место (128 стран).

Ранее стало известно, что консульства Испании, Финляндии, Греции, Италии, Германии и Франции чаще других диппредставительств выдают россиянам шенгенские визы на длительный срок. Самые долгосрочные, пятилетние визы, выдают гражданам РФ в консульстве Франции. При этом в 2018 году россияне чаще всего обращались за шенгеном в консульства Испании и Финляндии.

Рамблер: главные новости