Войти в почту

Российским артистам запретят увольняться

Министерство культуры запретит российским артистам увольняться за месяц до выступления. Ведомство готовит соответствующий законопроект. Изменения будут внесены Трудовой кодекс РФ. Новые правила позволят избежать срыв показов в театральных постановках или концертов, считают в минкультуры.

Российским артистам запретят увольняться
© News.ru

Согласно законопроекту, творческий работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив руководство о своем решении в письменной форме, как минимум за месяц. Исключения составляют договоры, заключенные на срок менее четырех месяцев, - пояснили в ведомстве.

Этот пункт появится во всем договорах в ближайшее время. Кроме того, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и Минкульт совместно определят перечень категорий работников, для которых будет определена новая норма.

Уведомление о разработке законопроекта опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее News.ru сообщал, что Минкульт хочет ограничить прокат зарубежных фильмов в России. Если инициатива будет принята, то количество показов иностранных картин сократится до 35 процентов от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня.