Войти в почту

Федотов сообщил Денисовой о состоянии здоровья Сенцова

Глава СПЧ России Михаил Федотов предоставил уполномоченному по правам человека Украины Людмиле Денисовой информацию о состоянии здоровья осужденного в России за терроризм Олега Сенцова.

Федотов сообщил о состоянии здоровья Сенцова
© РИА Новости
"Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня написал письмо уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с актуальной информацией о состоянии здоровья осужденного Олега Сенцова", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В СПЧ напомнили, что с Денисовой налажен диалог, позволяющий надеяться на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания.

Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам по обвинению в организации терактов в Крыму. Он был задержан ФСБ РФ среди членов диверсионной группы "Правого сектора"*, готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе.

В середине мая Сенцов объявил голодовку. Его состояние оценивается как удовлетворительное, он не жалуется на медиков и ежедневно принимает питательную смесь, сообщается на сайте УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. Согласно сообщению, Сенцов не отказывался от поддерживающей терапии и медпомощи. Он находится под наблюдением медработников и в случае ухудшения состояния будет незамедлительно направлен в лечебное учреждение. * Запрещенное в России экстремистское движение