Войти в почту

Россияне отказались заботиться о пожилых

Почти две трети россиян (62 процента) считают, что заботиться о людях старше 55 лет в основном должно государство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса «Левада-центра».

Россияне отказались заботиться о пожилых
© ТАСС

При этом 28 процентов респондентов заявили, что помогать пожилым людям должны родственники и близкие люди. По мнению четырех процентов опрошенных, заботиться о людях в возрасте должны частные медицинские учреждения.

Еще два процента респондентов хотят возложить эту задачу на некоммерческие благотворительные организации. Менее одного процента россиян считают, что пожилых людей нужно отдать на попечение религиозным организациям.

Среди участников опроса от 55 лет и старше четверть респондентов иногда, часто или очень часто ощущают дефицит общения.

В опросе приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше из 137 населенных пунктах разных регионов страны.

Сейчас 55 лет – это возраст выхода на пенсию российских женщин, для мужчин это 60 лет. Госдума 19 июля в первом чтении приняла законопроект об увеличении пенсионного возраста. Первоначально предполагалось, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года к 2034-му. Позже президент России Владимир Путин анонсировал внесение поправок, смягчающих реформу: в частности, новый пенсионный возраст женщин составит не 63 года, а 60 лет. Госдума уже одобрила эти поправки.

Рамблер: главные новости