Войти в почту

В Сети раскритиковали акцию против раздвинутых ног

Интернет-пользователи высмеяли прошедшую в петербургском метро акцию по борьбе с менспредингом - привычкой мужчин сидеть в общественном транспорте с раздвинутыми ногами.

Активистка Анна Довгалюк опубликовала видео, на котором она выливает воду с отбеливателем на ноги сидящим мужчинам. Довгалюк заявила, что «мужчины, демонстрирующие свою альфа-самцовость в метро, достойны презрения». Позже появилась информация, что видео могло быть постановкой, а все облитые мужчины – актеры.

Российские интернет-пользователи сочли, что менспрединг – не главная проблема страны.

«Теперь, когда вопросы пенсионной реформы и уголовной ответственности за репосты картинок решены, важнейшим открытым вопросом стоящим перед российским обществом очевидно остаётся проблема менспрединга в метро», - написал @turbojedi.«Надо разделить вагоны метро на женские и мужские, где мужчины все будут сидеть с раздвинутыми ногами, а женщины друг друга будут отбеливателем обливать», - написал @martin_camera. «Ух, сейчас как победим менспрединг да как заживём! знаешь, какая жизнь будет? помирать не надо!» - добавил @0_gagarin.

Пользователь @A_Kapustin отметил, что видео Довгалюк подняло вопрос неравенства полов.

«Представьте что было бы, если бы парень в метро поливал химикатами девушек ниже пояса за то, что ему не нравятся как дерзко накрасились», - написал он.

Также пользователи заявили, что действия Довгалюк можно квалифицировать по статье о хулиганстве, призвали писать на нее заявления в полицию и жаловаться на ее страницы в соцсетях.

При этом у Довгалюк нашлось немало сторонников. Они отметили, что мужчин возмутило всего лишь постановочное видео, а женщин в реальности обливают кислотой «за отказ встречаться/прекращение отношений/прочее». Многие мужчины признались, что их тоже раздражает менспрендинг в транспорте. Но, по их мнению, речь здесь идет не об унижении женщин, а о неуважении к пассажирам любого пола.

Рамблер: главные новости