Войти в почту

Россияне отчаялись найти виновного в крушении MH17

Большинство россиян (61 процент), принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, считают, что виновника крушения Boeing в Донбассе никогда не найдут, так как эта история «слишком темная».

У респондентов спросили: «Вы верите, что истинный виновник крушения малайзийского Boeing в Донбассе может быть найден?». По мнению 33 процентов опрошенных, это возможно, ведь именно для этого работает следствие.

Еще шесть процентов респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

Всего в опросе приняли участие 2641 человек.

Boeing 777 (рейс MH17), летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донбассе 17 июля 2014 года. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии и других стран.

В мае 2018-го в Объединенной следственной группе (JIT) заявили, что авиалайнер был сбит «Буком», который в Донбасс привезли из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Нидерланды и Австралия официально возложили ответственность за случившееся на Россию.

В Минобороны РФ заявили, что «Буки» из России никогда не переправлялись на Украину. Фотографии «Буков», показанные следователями, в ведомстве назвали отфотошопленными. Российские военные заявили, что самолет был сбит принадлежащей Украине ракетой: ее произвели в Долгопрудном и в конце 1986 года передали в войсковую часть 20152 в Прикарпатском военном округе. Министерство установило это на основании номеров ракеты, предоставленных JIT. Позже «Новая газета» нашла нестыковки в датах на документах Минобороны об этой ракете.

Рамблер: главные новости