Войти в почту

В магазинах РФ нашли зараженный картофель

Некоммерческая организация Росконтроль проверила картофель из российских супермаркетов. По итогам исследования эксперты заявили, что качество картошки в магазинах – «паршивое, в прямом и переносном смысле».

В российских магазинах нашли зараженный картофель
© РИА Новости

Почти во всех образцах специалисты обнаружили паршу (грибковое заболевание) обыкновенную, паршу серебристую, а также клубни с черной сердцевиной и гнилостным запахом.

В Росконтроле отметили, что парша не опасна для человека, но влияет на качество самого картофеля: у пораженных клубней снижается пищевая ценность, уменьшается количество крахмала, а срок их годности становится короче.

Для исследования был приобретен развесной картофель в магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Ашан», «Магнит», «Билла» и «Дикси». Самый дешевый образец, купленный в «Дикси», стоил 25 рублей 90 копеек за килограмм. Самый дорогой приобрели в «Пятерочке» за 39 рублей 99 копеек за килограмм.

Паршу выявили во всех образцах. В продукции из «Биллы» и «Пятерочки» зафиксировали загрязнение тяжелым металлом кадмием, что не соответствует требованиям безопасности. Соединения кадмия признаны канцерогенными.

В картофеле из «Ашана» и «Пятерочки» оказались пестициды, но их уровень не превышает допустимый. При этом в образце из «Пятерочки» содержание витамина С оказалось одним из самых высоких среди протестированных образцов.

Картофель из «Пятерочки» и «Биллы» занесли в Черный список Росконтроля.

Ранее Росконтроль находил в купатах из российских магазинов бактерии кишечной палочки и антибиотики, а в образцах российской колбасы - крахмал, мясо птицы и фосфаты.

Рамблер: главные новости