Войти в почту

Иларион назвал предоставление автокефалии УПЦ атакой на православие

Попытка создания автокефалии на Украине является политической атакой на православие и стремлением ослабить Русскую православную церковь, заявил в интервью РИА Новости первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион.

"Это атака на православие. Это политическая атака врага нашего спасения на единство православных людей одного происхождения – русских, украинцев, белорусов, которых всегда объединяла церковь. Политические силы в этом мире хотят разделить страны и ослабить в первую очередь Русскую православную церковь. Это объясняется исключительно политическими причинами, не духовными", — заявил митрополит в ответ на вопрос, считает ли он намерение Вселенского патриархата предоставить автокефалию православной церкви на Украине политической игрой.

Митрополит также добавил, что Украинская церковь достаточно автономна.

"В рамках Московского патриархата Украинская православная церковь… обладает этой большой автономией, которая практически как автокефалия. Только раскольнические группы, которые находятся под влиянием политических сил, как внутри страны, так и за ее пределами, просят… вынужденной автокефалии, которая не будет принята каноническими церквями", — подчеркнул он.

На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине, вне рамок Украинской православной церкви. Константинопольский патриархат ранее сообщил, что "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии" назначил своих экзархов в Киеве. Это решение резко осудили в Московском патриархате, назвав его вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии внеочередного заседания Священного синода в Москве сообщил, что экзархи Константинопольского патриархата уже прибыли на Украину и приступили к работе.