Войти в почту

Директор РГБ призвал оценить показ мод в библиотеке с прагматичной точки зрения

Директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда признает ошибки в организации нашумевшего показа мод в РГБ, но не намерен отказываться от подобных мероприятий в будущем, так как они обеспечивают необходимую материальную поддержку.

Директор РГБ призвал оценить показ мод в библиотеке
© ТАСС

Ранее большой резонанс вызвали снимки с модного дефиле в библиотеке и, в частности, фото сидящей на столе в читальном зале актрисы Ингеборги Дапкунайте.

"Помимо абстрактных рассуждений "надо-не надо", я предложил бы еще задуматься о прагматичных вопросах. Ленинка - огромный имущественный комплекс, его поддержка, ремонт и развитие требуют постоянных и весьма значительных инвестиций. Подобные мероприятия помогают в этом вопросе, и, конечно же, модный показ Bosco не стал исключением", - сказал Дуда во вторник ТАСС.

Он отметил, что учтет критику, поскольку "в этом конкретном случае было на грани, у нас не обошлось без ошибок и организационных недоработок, но это не связано с самим показом, а скорее с деталями программы".

"Я лично против фуршетов в читальных залах, где работают с книгами. В будущем РГБ непременно учтет этот опыт и наработает необходимые компетенции", - сказал директор РГБ.

Он также отметил, что ни одна книга при проведении показа и съемок не пострадала.

Опыт других библиотек

Дуда считает, что в период снижения интереса к чтению в библиотеках "очень важно заявить о себе, о новых формах работы, о наших богатствах, о возможностях для совершенно различных сообществ".

"Именно такие живые, смелые и экстраординарные проекты, на мой взгляд, могут помочь библиотекам стать заметнее в обществе", - отметил директор.

В качестве примера он привел опыт Британской библиотеки, где в 2013 году проходил модный показ. В 2017 году, по его словам, известная певица Rihanna устроила в национальной библиотеке Франции шоу-показ с очень смелыми нарядами.

"Библиотека должна сделать все возможное, чтобы учесть мнение нашего профессионального сообщества и читателей, обеспечить уважение к нашим ценностям. Будем стараться наладить профессиональное взаимодействие с любыми, даже самыми крупными партнерами", - сказал директор РГБ.