Войти в почту

"Известия": в России могут начать штрафовать за неверные данные об инвалидах

Минтруд РФ предлагает штрафовать должностных лиц Пенсионного фонда и Фонда социального страхования за несвоевременное или неправильное предоставление данных о человеке в "Федеральный реестр инвалидов", который используется при предоставлении госуслуг таким гражданам. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, разработанный ведомством.

В РФ могут начать штрафовать за неверные данные об инвалидах
© © Мошков Николай/ТАСС

Данные из "Федерального реестра инвалидов", за наполнение которого отвечают, в частности, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, с 2018 года используются при предоставлении госуслуг гражданам с ограниченными возможностями, напоминает газета. Так, при несвоевременном или искаженном предоставлении данных в реестр должностными лицами инвалид может вовремя не получить необходимые лекарства, транспортные услуги, льготы по оплате ЖКХ или не попасть на санаторно-курортное лечение.

Из проекта следует, что Минтруд предлагает дополнить КоАП новой статьей, согласно которой подобные нарушения при предоставлении данных в реестр или же их непредоставление будут наказываться штрафом в размере от 10 до 20 тыс. рублей, пишет издание. При этом за повторное нарушение грозит штраф в 20-30 тыс. рублей.

"Федеральный реестр инвалидов" - крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в России. Он запущен в работу с 2017 года. В настоящее время сведения поступают в реестр на регулярной основе, их полнота и достоверность проверяются, а ранее размещенные сведения актуализируются. Параллельно к реестру подключаются все пользователи и поставщики информации, в том числе на уровне субъектов РФ.