Войти в почту

Дрессировщик призвал запретить в России охоту на медведей

Расстрел медведя группой охотников, среди которых был и иркутский губернатор, заслуженный артист России назвал садизмом.

В РФ призвали запретить охоту на медведей
© Национальная Служба Новостей

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ Николай Николаев направил запрос в Генпрокуратуру и МВД по поводу охоты на медведя, в которой принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Ранее в интернете появилась видеозапись охоты: медведя расстреливают в берлоге, после чего выволакивают его на снег.

Дрессировщик медведей, заслуженный артист России Геннадий Пикулин в эфире НСН обратил внимание на особую жестокость охотников. «В таком мире живём…Садизм. Охоту надо вообще запретить, тем более на медведя – это символ России, который незаслуженно считают свирепым и кровожадным. А медведь, между прочим, намного умнее собаки! В 99% случайных встреч человека с медведем в лесу именно он уходит первым, и не думая нападать. Даже большой медведь уйдёт. Защищать детёнышей будет только самка. И то, если почувствует для них опасность».

Цирковой дрессировщик не вспомнил случая, чтобы во время работы с медведями они угрожали его жизни или здоровью.

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили журналистам, что охота губернатора Сергея Левченко, изображенная на видео, проходила осенью 2016 года и была лицензированной. По версии сотрудников пресс-службы, собаки загнали медведя-шатуна в берлогу, в которой его и пристрелили. Шатун представлял опасность для местных жителей, заключили подчиненные губернатора Левченко.