Войти в почту

Памфилова заявила о готовности ЦИК провести возможный референдум по пенсионному возрасту

Центризбирком России подготовился к возможному проведению всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Об этом заявила в среду председатель ЦИК Элла Памфилова.

ЦИК готов провести референдум по пенсионному возрасту
© ТАСС
"Мы, как бы ни сложились обстоятельства, серьезно подготовились к референдуму, если он состоится", - сказала она.

По закону для организации референдума инициаторы должны зарегистрировать группы с одним и тем же вопросом минимум в 43 регионах. При этом две группы со схожими вопросами в одном регионе зарегистрированы быть не могут.

Памфилова также добавила, что количество зарегистрированных региональных групп по проведению такого референдума составляет 58, причем только две группы удалось зарегистрировать КПРФ.

"Принято решение о регистрации подгрупп в 58 субъектах, из них, к сожалению, всего две подгруппы по вопросу КПРФ; отказано в регистрации 30 подгруппам КПРФ", - сказала она на заседании комиссии.

В настоящее время есть пять одобренных Центризбиркомом вопросов, все они схожи и посвящены повышению пенсионного возраста. Вопросы инициированы КПРФ, кандидатом в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильей Свиридовым, Всероссийским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями, руководителем Музея трезвости в Нижегородской области и блогером и предпринимателем из Вологодской области. Ни одна из групп пока не зарегистрировала необходимое количество подгрупп в регионах.