Войти в почту

Миллионы за доносы: кто наживется на новой реформе

С 27 августа МВД будет платить россиянам за помощь ведомству в раскрытии преступлений и задержании виновных. Если данные информатора окажутся полезными, ведомство в течение двух недель уведомит человека о вознаграждении. Тем нем менее, эксперты опасаются, что реформа приведет к институту информаторов, предоставляющих полиции недостоверные сведения ради денег, а также создаст поле для новых коррупционных схем внутри ведомства.

27 августа в России вступил в силу приказ, согласно которому МВД будет выплачивать россиянам вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных. Претендовать на выплату могут граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.

За достоверные данные информаторы смогут получить от 50 тыс. до 10 млн рублей. Небольшие премии назначаются главами территориальных органов МВД или их заместителями, суммы до 3 млн рублей устанавливается по решению замминистра МВД, а самые крупные вознаграждения — только по решению главы МВД Владимира Колокольцева. Деньги можно будет получить наличными (под раписку) или банковским переводом.

«Включать детектива» и без каких-либо наводок отправляться на поиски преступника россиянам не придется: объявления о розыске преступника и конкретной сумме будут распространяться на сайте МВД и через СМИ. При этом, как пояснил «Газете.Ru» экс-полковник милиции Москвы Евгений Черноусов, «речь идет не об обычных преступлениях — кражах, грабежах, а о резонансных преступлениях – убийствах и разбойных нападениях».

Эксперты раскритиковали нововведение. Правозащитник Лев Пономарев назвал реформу «огромным успехом коррумпированной части МВД».

«Для меня этот приказ — лишь источник коррупции. По таким доносам нужен общественный контроль. Силовики скажут: это ведь анонимные сообщения, мы не можем их раскрыть. А там, где все засекречено, и находится коррупция. Не знаю, как будут выглядеть эти схемы, но то, что они появятся — в этом я не сомневаюсь», — заявил он «Газете.Ru»

Руководитель уголовной уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов также отмечает риски, которые несет в себе реформа. «Позитивным моментом является стимулирование граждан сотрудничать с правоохранительными органами.

Но с этим связан и главный риск, и минус — может произойти возврат к институту постоянных информаторов, которые будут предоставлять полиции непроверенные и недостоверные сведения ради получения денег»,

Профессор кафедры основ правоохранительной деятельности юридического факультета РАНХиГС Александр Романов, в свою очередь, считает, что с введением новой реформы у людей появится возможность создавать заведомо ложные схемы и наживаться на них.

«Кроме того, недобросовестные сотрудники правоохранительных органов тоже смогут делать искусственные схемы для хищения вознаграждений. Это может быть сделано с помощью родственников. Хотя решения о начислении денег принимаются руководителями местных главков, на практике могут появиться обходные пути. Необходим механизм контроля — у прокуратуры появится новое направление деятельности», — отмечает он.

При этом сам факт материального поощрения применяется не в первый раз — правда, раньше это происходило только при поимке особо опасных преступников и в исключительных случаях. Большинство информаторов или тех, кто помог задержать преступника, оставались без денег и получали за помощь грамоты, ценные подарки, ведомственные медали «За содействие МВД», а также удостоверения внештатного сотрудника.

«В советское время помощь милиции была на началах энтузиазма, однако, как показала практика, такой идеализм работает недостаточно», — заявил Романов «Газете.Ru»

Тем не менее системно зарабатывать на информировании у россиян не получится, считает председатель экспертного совета по взаимодействию граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Здесь история о вознаграждении тех людей, которые могут реально помочь, а не тех, кто хочет заработать. Полицейские, с которыми мне удалось пообщаться, сказали, что это важный механизм. Тем не менее, как он будет работать, они пока не понимают», — сообщил он «Газете.Ru».

Во время оперативно-следственных мероприятий есть необходимость работы со свидетелями, продолжает Цветков. При этом, уверен эксперт, важно оперативно настроить систему выплат за достоверную информацию о преступлениях, так как зачастую она имеет временную ценность.

«Что касается отрицательных сторон реформы, то я не исключаю злоупотреблений на местах. Однако это будут единичные случаи», — добавил Цветков.

Юрист Тимур Хутов предполагает, что на отработку системы выплат может уйти от нескольких месяцев до полугода. «Здесь дело не в том, чтобы облегчить работу полицейских, а в использовании дополнительных инструментов раскрытия преступлений. Похожие правила действуют в США — когда заранее объявляют стоимость сведений по определенному расследованию. Суммы также зависят от конкретных дел, поэтому сравнить их тяжело», — сообщил он.

Газета.Ru: главные новости