Войти в почту

В Чечне усилят работу с подростками после нападения на полицейских

Член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова в связи с нападением на полицейских в республике активизирует профилактическую работу с каждым из подростков, находящихся в группе риска.

В Чечне усилят работу с подростками
© РИА Новости

Как сообщал ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, группа молодых людей предприняла в понедельник попытку совершить резонансные преступления в республике, полиция сорвала планы бандитов. По его словам, бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив и доставлен в больницу. В городе Шали пострадали двое полицейских, в Грозном получили травмы сотрудники ДПС. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. По предварительным данным, нападавшие являются жителями Шалинского района республики в возрасте не старше 18 лет.

"Конечно, мы держим ситуацию на контроле. Сейчас нам нужно как никогда взяться за эту молодежь. Ведь теперь вербовщики используют на местах этих ребят, потому что все пути выезда перекрыты. И нужно не просто ради галочки работать, а реально с каждым подростком, попавшим под подозрение, находящихся в группе риска. Они у наших правоохранителей есть. Я просто буду брать списки у правоохранительных органов по разным районам, и будем с ними работать", — сказала Саратова РИА Новости.

По ее мнению, именно постоянное общение, диалог дают "больше возможности справиться" с ситуацией.

"Мы должны помогать нашим правоохранительным органам, а не ждать момента задержания. Но и силовые структуры должны вести профилактическую работу, а не просто сажать. Это очень важно", — отметила она.