Войти в почту

В Австралии умер «русский Тарзан»

В Австралии на 89-м году жизни скончался Михаил Фоменко, получивший прозвище Тарзан из-за своего отшельнического образа жизни. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на его сестру Инессу.

Умер «русский Тарзан»
© MICHAEL WATT

Мужчина скончался 17 августа. Причина смерти Фоменко не уточняется.

«Михаил Фоменко был человеком, которого нужно помнить за его бессмертную любовь к австралийским чащобам и его невероятное мужество в погоне за его мечтами», - сказала его сестра.

Daily Mail отмечает, что Фоменко считали сыном грузинской княжны Елизаветы Мачабели, хотя прямых доказательств этому нет.

СМИ писали, что он родился в 1930 году в Грузии в семье Мачабели и чемпиона по лёгкой атлетике, университетского преподавателя Даниила Фоменко. В конце 1930-х его семья переехала во Владивосток, а в 1941 году отправилась в Сидней.

Фоменко еще в молодости начал избегать общества и жить в джунглях на севере страны. Австралийские СМИ рассказывали, что он выживал, убивая крокодилов и кабанов голыми руками. При этом местные жители нередко видели его гуляющим рядом с шоссе с обнаженным торсом.

В 1964 году его арестовали за бродяжничество и непристойный вид, а позже отправили в психиатрическую больницу, где его лечили электрошоком. После завершения лечения он немедленно вернулся в джунгли и жил среди аборигенов до 2012 года, когда его забрали в дом престарелых.

Рамблер: главные новости