Войти в почту

Ельцин в запое хотел сбежать в посольство США

Бывший вице-президент России Александр Руцкой заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что Борис Ельцин «ушел в запой» во время событий 18-21 августа 1991 года. Так Руцкой ответил на вопрос «МК» о том, действительно ли Ельцин проявил исключительную мужественность в ходе августовского путча.

«Как можно назвать «исключительной мужественностью» трехсуточный запой с неоднократной попыткой сбежать в американское посольство?!» - возмутился Руцкой.

Он также заявил, что после победы над Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) Ельцин уехал «пировать» с людьми, которые находились с ним в бомбоубежище здания Верховного Совета РСФСР, и с «демприспешниками». По словам Руцкого, его Ельцин с собой не позвал.

«Благодарный» Ельцин просто забыл, кто организовывал оборону и руководил ей, кто не давал ему опозориться и сбежать в американское посольство, кто, рискуя жизнью, привез Горбачева в Москву…» - сказал Руцкой.

События 18-21 августа 1991 года называют августовским путчем. 18 августа был создан ГКЧП, а на следующий день президент СССР Михаил Горбачев был отстранён от власти. Члены ГКЧП, называвшие своей целью сохранение СССР, ввели войска в Москву. ГКЧП противостояло руководство РСФСР - президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой.

Рамблер: главные новости