Войти в почту

Патриарх Кирилл впервые совершил литургию в Нарьян-Маре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу впервые совершил богослужение в Богоявленском соборе Нарьян-Мара и выразил надежду, что в ближайшие годы в городе завершится строительство большого Арктического собора.

Патриарх Кирилл совершил литургию в Нарьян-Маре
© РИА Новости

Деревянный Богоявленский храм, который стал кафедральным после образования Нарьян-Марской епархии в 2011 году, вмещает всего около 250 человек, поэтому для собравшихся около храма установили экраны, где шла трансляция богослужения.

"Проехав от Сахалина до Мурманска, я вижу, как меняется к лучшему жизнь нашего Русского Севера. Дай бог, чтобы север никогда не воспринимался сознанием нашими гражданами как место, где бы лучше не быть и не жить, потому что уж больно там сложно. Везде сложно, но трудности - не вокруг нас, а в нашем сознании. В Нарьян-Маре можно жить, служить Церкви, служить Отечеству с радостью", - отметил патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви вручил врио губернатора Ненецкого автономного округа Александру Цыбульскому патриаршую грамоту.

"Строительство (Арктического собора - прим. ТАСС) немного затормозилось, но очень надеемся, что храм будет возведен. Здесь собор обязательно нужен. Тогда жизнь в Нарьян-Маре изменится", - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что Арктический собор станет символом города, как это случилось после строительства нового собора в Калининграде и других городах.

Патриарх подарил Богоявленскому храму икону Богородицы "Умиление", а епархии - восемь напрестольных Евангелий. "В надежде на то, что они займут место в новых построенных храмах", - отметил патриарх.

Арктический собор

Строительство Арктического собора начато в 2015 году. Как рассказал ТАСС глава Нарьян-Марской епархии епископ Иаков, собор станет памятником первопроходцам Русского Севера. Он сможет вместить более 500 человек.

Храм станет духовно-просветительским центром, где будут расположены учебные аудитории, библиотека, школа юнг имени адмирала Макарова, музей духовного освоения Арктики.