Войти в почту

В Светлогорске завершил работу форум "БалтАртек", собравший молодежь из 72 стран

Международный молодежный образовательный форум "БалтАртек" завершился в курортном Светлогорске под Калининградом. В нем приняли участие 350 россиян и молодых соотечественников из 72 стран мира, сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи, выступившего организатором мероприятия.

Форум "БалтАртек" завершил работу
© РИА Новости
"Сегодня в Калининградской области завершился международный молодежный образовательный форум "БалтАртек", собравший на своей площадке 350 специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представителей волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников из 72 стран", - сказала представитель пресс-службы Ольга Кудишина.

Одной из главных задач было вовлечение участников в работу над созданием интернет-платформы, "которая объединит молодых соотечественников со всего мира", отметила собеседница агентства. Участники сформировали банк идей по концепции сайта Международной сети молодых соотечественников, нацеленного на консолидацию русскоязычной молодежи, живущей за рубежом, продвижение идей русского мира и укрепление положительного имиджа России на международной арене.

В течение пяти дней участники форума разрабатывали командные проекты в области культуры, туризма, волонтерства, образования, безопасности, международных отношений, предпринимательства. Двадцать команд представили проекты, в частности, "Музей стереотипов", который призван разрушить мифы о России, этноэкспедиция "Русские следы" - по изучению памятников и русских сообществ в Европе, детский русскоязычный лагерь в Хорватии, фестиваль проектов "БалтАртек" в Чехии.

Представители 20 стран, в том числе Израиля, Испании, Греции, Германии, Хорватии, Ирландии, Китая, Венгрии подали заявки на участие в формировании международной волонтерской команды празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пять участников "БалтАртека" получили приглашения на VI Всемирный конгресс соотечественников, который состоится осенью 2018 года в Москве.

В рамках форума с участниками встретились заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Ирек Зинуров, руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

О форуме

Форум проходил в Светлогорске с 9 августа и был организован впервые по поручению президента РФ. Партнерами форума выступили МИД России, Россотрудничество, правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и фонд Future team.