Войти в почту

Под Петербургом нашли нацистский бункер

На острове неподалеку от Санкт-Петербурга нашли склады с боеприпасами войск Третьего рейха и бункер, сообщил ТАСС один из авторов находки — руководитель экспедиции Русского географического общества Артем Хуторской.

По его словам, склады были обнаружены на входящем в состав Ленинградской области острове Большой Тютерс в Финском заливе. В самих же складах хранятся примерно 50 артиллерийских снарядов калибром 76-миллиметров, около 70 зенитных снарядов калибром 88-миллиметров и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Хуторской отметил, что все снаряды до сих пор боеспособны и, как следствие, опасны. Кроме того, проведенный участниками экспедиции «Гогланд-2018» геофизический анализ местности показал, что на Большом Тютерсе есть «минная опасность».

Кроме того, «Московскому комсомольцу» Хуторской рассказал, что еще одной находкой участников экспедиции стал расположенный среди скал бункер, который нацисты использовали в качестве запасного командного пункта. Оттуда же они управляли обороной Большого Тютерса, когда остров пытались отбить советские войска.

Участники экспедиции очистили фортификационное сооружение от мусора и обнаружили, что оно хорошо сохранилось. На стенах бункера ими были найдены надписи на немецком языке, а также дата — март 1944-го.

Во времена Великой Отечественной войны Большой Тютерс был захвачен войсками фашисткой Германии. Красная армия отбила остров в 1944 году.

Экспедиция «Гогланд» повторяется ежегодно с 2013-го. Ее участники — экологи, географы, историки, поисковики, волонтеры РГО и юнармейцы Западного военного округа — исследуют острова Финского залива.

Рамблер: главные новости