Войти в почту

Россиян обяжут проверять на знание ОБЖ

В МЧС посоветовали российским работодателям принимать у всех новых сотрудников зачеты по правилам безопасности и поведения в случае ЧС. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на методические рекомендации ведомства.

Россиян обяжут проверять на знание ОБЖ
© ТАСС

Новый документ МЧС направлен в регионы и распространяется в разных организациях. Из методички следует, что в каждой компании должен быть сотрудник, ответственный за проведение инструктажей. Он должен оповещать новых работников об основных источниках опасности, способах защиты при ЧС, а также о действиях в случае эвакуации.

Время, выделенное на инструктаж по гражданской обороне (ГО), должно составлять от 45 минут до 3,5 часа. После инструктажа в МЧС предлагают проводить зачет, состоящий из десяти вопросов. Новых сотрудников попросят ответить, какие их действия на рабочем месте могут привести к аварии или ЧС техногенного характера. Также им нужно будет знать, как надевать противогазы и что делать при объявленной тревоге.

Знания сотрудника будут оценивать по системе «зачет» /«незачет». Людей, не сдавших экзамен, в МЧС советуют снова проинструктировать в течение 30 дней.

По словам руководителя проектов систем безопасности Сергея Победоносцева, подобный инструктаж проводят и сейчас, но он носит формальный характер. Он добавил, что к безопасности на рабочих местах стали подходить серьезнее после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 60 человек. Очевидцы происшествия утверждали, что сотрудники кинотеатра не предупредили спасателей об оставшихся в зале людях, а охранники не помогали посетителям и не пытались взломать запертые двери кинозала.

Рамблер: главные новости