Войти в почту

Профессия Фунта: россияне сидят в тюрьмах за деньги

News.ru узнал, сколько стоит взять вину на себя за преступника и отправиться по этапу

Россияне садятся в тюрьму за деньги?
© News.ru

Листая ленту в «ВК» наткнулись на «забавный» пост.

© Скриншот vk.com

Правда это или фейк сказать сложно. Однако сразу вспомнился знакомый всем роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Герой произведения Остап Бендер нанимает Фунта в свою компанию «Рога и копыта»:

«Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! […] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность».

Профессия Фунта — номинальный руководитель подставной фирмы однодневки, которая имела только одну задачу — финансовые махинации. Обязанность героя — сесть вместо подлинного махинатора, за что ему и платили.

А есть ли такое среди нас? Сплошь и рядом.

Работа профессиональных сидельцев стала популярна в лихие 90-ые. Преступность разгуливала по всем странам СНГ. Везде творился беспредел, с которым никто не мог справиться. Этим и пользовались мошенники, которые открыто предлагали свои услуги. После того, как прошли тяжёлые времена, подобных предложений стало меньше, однако и сейчас есть смельчаки, которые готовы отсидеть чужой срок. В 90-е садились для того, чтобы «завоевать» авторитет, ну и заработать, хотя деньги были на втором плане. В современном же мире эта профессия разделилась на три группы:

1) Профессия Фунта.

2) Быстрая прокачка авторитета.

3) Способ заработка.

И если с первой группой всё понятно, то вторая и третья вызывает массу вопросов. Наверное, самое главное, как и за сколько?

© Скриншот/ok.ru

Скриншот/ok.ru

Предложений такого рода услуг в интернете немало, спрос порождает предложения. Не секрет, что некоторые лица, совершившие деяния, подпадающие под действия Уголовного Кодекса РФ, могут разными способами попытаться уйти от наказания и соответственно избежать заключения в тюрьме. Бытует мнение, что состоятельные люди платят другим, чтобы они отсидели срок вместо них, и достаточно просто поискать объявления на закрытых форумах или любых других подобных площадках.

«Граждан, предлагающие такого рода услуги, судя по количеству объявлений в интернете довольно немало и конечно на столь отчаянные шаги их толкает безысходность, крайняя нужда», — заявила адвокат Адвокатской Палаты города Москвы Милена Малиновская.

Спикер уточнила, что в некоторых случаях, например после ДТП, когда автомобиль наехал или сбил пешехода со смертельным исходом, водитель скрылся с места происшествия и стекла были затонированы, или может быть при варианте, когда авария случилась в ночное время, не при свидетелях, или же при них, но те, не запомнили марку машины. В таком случае, у водителя может возникнуть такое желание, но сможет ли он его реализовать?

А вот частный детектив Вячеслав Дёмин в интервью News.ru, уточнил что все что касается подобного заработка, можно назвать чушью или просто вбросом.

«Человек может на себя взять вину за кого-то, но при определенных условиях. Коммерческого варианта не существует», — объясняет частный детектив.

Дёмин пояснил, что в 90-х годах, да и сейчас, есть редкие случаи, когда какой-то авторитет из криминального круга просит своего «братка» взять вину на себя. Правда или нет, а такой «браток» получит не только финансовое состояние, но и неплохой авторитет перед остальными, так как «впрягся».

«А вот профессиональных сидцов… такого в истории не было. Это у Ильфа и Петрова», — смеётся Вячеслав Дёмин.

Однако по рассказу частного детектива в 90-х был и вариант профессии Фунта, но за это человеку платили вперёд.

«Платили очень много по тем временам. Но там вопрос состоял в другом — здесь счет шел не на годы в тюрьме, а на жизнь человека — убьют его или нет. Однако это уже другая история», — поясняет собеседник News.ru.

Есть ещё один вариант сесть за кого-то. В интервью нашему изданию человек, который на данный момент находится в местах не столь отдалённых рассказал, что есть история, которая тянется с ещё со времен Советского Союза. В те годы существовал контроль местной партийной организации. Преступность не могла превышать определённого заявленного уровня, за который отвечала партия или администрация района. Как правило, эта обязанность брали на себя районные отделы партии. Милиция только отчитывалась, в связи с чем приходилось некоторые квартирные кражи, что называется «под задницу подкладывать» — оформлялись документы как положено: выезжала группа, делался осмотр, брались следы, но материал уходил от регистрации. Работа по данному материалу шла и если выходили на какого-то жулика, то в некоторых случаях данное дело вешалось на него — таким образом сотрудники милиции сохраняли положительную статистику без вреда для всех. Человек брал на себя преступление, однако заводилось оно на него лишь формально — на бумаге. На деле же он сидел только свой срок, который заслужил.

«Сейчас всё также. За исключением одного «но». Могут предложить «висяк» за какие-то «плюшки», — поясняет собеседник. «Воры знают, что лучше с розыском по-хорошему договариваться. Но это кулуарные разговоры. Никогда никаких жалоб. Вор — это вор. Сыщик — это сыщик», — заключил собеседник.
© Скриншот бесплатные объявления.рф

Что же касается профессиональных сидельщиков, как ранее говорил частный сыщик, это фейки или провокаторы. Однако на просторах интернета нам удалось найти пару объявлений. Многое в ценовой политике этих «горе-предпринимателей» зависит от статьи, по которой нужно «сесть» и естественно от условий на зоне. Так в объявлениях указывают, что не будут сидеть срок за людей, имеющих обвинения в изнасиловании, педофилии и других статьях, которые могут не понравиться остальным осуждённым. Также, предлагающие взять вину на себя, оговаривают максимальный срок отсидки.

Корреспондент издания позвонил по одному из таких объявлений, но после короткого диалога собеседник сообщил, что это шутка.

Не нужно иметь юридического образования, чтобы понять, что такого рода услуги незаконны. Так, в 2015 году в Госдуме даже предложили ввести новую 314.2 статью, которая должна была наказывать обе стороны собиравшихся совершить подмен заключённых. Гражданин, давший согласие отсидеть чужой срок, должен был получить 10 лет лишения свободы. Обвиняемый, который искал себе замену, получает ещё 1/3 срока от того, что у него был. До сих пор эта статья не вступила в силу и поэтому людей, пытающихся сделать подмену заключённых, судят по статье, которая предусматривает наказание за уклонения от отбывания указанного срока.