Войти в почту

ФСИН раскрыла сумму потраченных на голодающего Сенцова денег

С момента, когда отбывающий наказание в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку, на его лекарственное обеспечение было потрачено более 95 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

ФСИН озвучила траты на содержание Сенцова
© РИА Новости
«На медицинское обеспечение Олега Сенцова тратится 1100 рублей в сутки. Лекарственные препараты для поддержания основных функций и систем организма имеются в медицинской части учреждения в достаточном количестве и ассортименте», — говорится в сообщении.

Заключенному назначена поддерживающая терапия, его регулярно осматривают врачи.

«От Сенцова О.Г. получено письменное согласие на прием питательной лечебной смеси, на ежедневный прием препаратов, улучшающих питание сердечно-сосудистой и нервной систем, которые он принимает регулярно до настоящего времени», — добавили в ведомстве.

Во ФСИН настаивают: дефицита массы тела и ухудшения состояния здоровья не наблюдается, а показаний для экстренной госпитализации нет.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта.

Свою вину Сенцов отрицает, в середине мая этого года он объявил бессрочную голодовку. В начала августа адвокат Дмитрий Динзе, посетивший подзащитного, рассказал, что его состояние резко ухудшилось. По его словам, у Сенцова сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также пониженный пульс: около 40 ударов в минуту. Однако заключенный отказался ехать в больницу.

Lenta.ru: главные новости