Войти в почту

Как безболезненно выйти из отпуска

Отпуск. Мы ждём его весь год. Мы хотим приключений, положительных переживаний, страстей. Заканчивается он несправедливо быстро. Две недели пролетают, как один миг. В последний месяц лета многие как раз переживают этот период. Люди прилетели с моря и пришли в офис. Не все рады вернуться к своим обязанностям. Многие загрустили, находясь в окружении стопок бумаг.

Как безболезненно выйти из отпуска
© Universal Studios

Как без резких движений выйти из отпуска и не наделать глупостей — об этом News.ru спросил у психолога и психиатра. Эксперты сошлись во мнении, что возвращаться на работу после отдыха — тот ещё стресс, но человек в силах его минимизировать. Например, сменить нелюбимую работу на любимую и ходить на неё с радостью.

Психолог Павел Волженков:

Выходить из отпуска тяжело, потому что во время отдыха человек думает не о решении рабочих задач, а о том, как это приятно — получать положительные эмоции. Море, пляж, природа, радостные люди вокруг. Человек отдыхает. А мысли о рабочих задачах вызывают напряжение. Отпускник не хочет испытывать тяжесть от мыслей о работе. Чтобы войти в рабочий ритм комфортно, за несколько дней до отпуска обсудите с коллегами, что кому вы делегируете, составьте себе памятку — в электронном виде или в бумажном — какие задачи Вы будете решать в первые несколько дней после отпуска. За пару дней до выхода на работу спишитесь, поговорите с коллегами, обсудите новости по работе, внесите корректировку в памятку. Выйдя на работу, следуйте памятке. Так Вы предотвратите возникновение резкого контраста между отдыхом и работой, плавно войдёте в рабочий ритм.

Врач-психиатр Александр Дрейзин:

Надо осознать простую истину: нам отпуск даётся не для того, чтобы мы отдохнули от работы, а для того, чтобы мы по ней соскучились. Это жизнь должна быть так устроена, чтобы утром ты бежал с удовольствием на работу, а вечером — домой. Потому что у тебя и дома всё здорово, и на работе — интересно. Если этого не происходит, надо менять работу, значит, ты чем-то не тем занимаешься. Если ты чувствуешь, что на своей работе ты не развиваешься и не идёшь вперед — это повод сменить работу. Не все, к сожалению, смогли найти своё любимое место работы. Во многом виноваты родители, которые принимают решение о выборе профессии за собственных детей.