Войти в почту

Назван заказчик убийства Влада Листьева

Бывший коллега Владислава Листьева Дмитрий Захаров поделился своими предположениями о том, кто стоял за громким убийством ведущего Владислава Листьева, которого застрелили в подъезде его дома 1 марта 1995 года, пишет «Стархит»

Произошло все из-за огромного дохода, который приносила реклама, считает Захаров. По его мнению, причиной всему стали деньги.

«Когда стало понятно, что доход ТВ формируется от рекламы, появилось много посредников, желающих получать доход на размещении рекламы. А средний годовой бюджет на метровом канале даже в то время составлял четверть миллиарда долларов», – пояснил он.

В конце февраля 1995 года после приватизации ОРТ Листьев ввёл временный мораторий на все виды рекламы на канале. За право распоряжаться рекламным временем на ОРТ тогда боролись многие.

«Владу начинают звонить и угрожать, с требованием отменить мораторий. Отменить он его, естественно, не мог», - рассказал Захаров, по его версии, решение о монополии якобы принималось не Листьевым.

«Тотальная глупость Влада заключалась в том, что ему нужно бежать в прокуратуру, ФСБ и требовать обеспечить охрану. Но он был настолько уверен в своей неприкасаемости, что этого не сделал», - поделился Захаров.

По его словам, пострадавшей стороной после введения моратория оказался Борис Березовский.

«Процента с этой четверти миллиарда лишался всем нам хорошо известный человек, которого нашли повешенным в Лондоне. То есть это было настолько очевидно, что расследовать, собственно, было нечего. Но коль скоро он был другом Татьяны Дьяченко, то есть дочери Ельцина, понятно, что даже такое ему сошло с рук», — рассказал Захаров.

Впрочем, высказанная им версия, в принципе, не нова. В свое время ее высказывал основатель и главный редактор русской редакции журнала Forbes Пол Хлебников, убитый в Москве в 2004 году. Он подробно писал о том, что происходило на ОРТ после его приватизации и кто был заинтересован в убийстве Листьева, а потом и в том, чтобы расследование его смерти не было доведено до конца.

Рамблер: главные новости