Войти в почту

На молодежном форуме "Машук" прошла донорская акция

Несколько десятков участников Северо-Кавказского молодежного форума "Машук" сдали кровь в рамках донорской акции, которая прошла на площадке форума в воскресенье.

На форуме "Машук" прошла донорская акция
© ТАСС
"Организаторы "Машука" сообщили нам, что ребята очень активны в этом плане, сдают кровь. Мы обратились к партнерам, медикам, чтобы провести акцию по забору крови. Участники активно откликнулись, даже выстроилась небольшая очередь желающих сдать кровь", - сообщил ТАСС представитель дирекции по проведению Года добровольца в России Валерий Демьянов.

Несколько часов на форуме работал передвижной мобильный комплекс ГБУ СК "Ставропольской краевой станции переливания крови", оснащенный оборудованием для забора крови.

"Необходимость в донорской крови есть всегда. Происходят дорожно-транспортные происшествия, сейчас происходит омоложение многих онкологических заболеваний. Кровь необходима для онкогематологических больных, родильных домов, сейчас есть даже технологии для внутриутробного переливания", - пояснила заведующий отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Татьяна Северенко.

Северо-Кавказский молодежный образовательный форум "Машук-2018" проходит в Пятигорске с 10 по 24 августа. Участниками форума в течение двух смен станут две тысяч молодых людей из 31 российского региона и стран зарубежья.