Войти в почту

В Россию будут пускать больных ВИЧ иностранцев

Российское правительство вернулось к обсуждению отмены запрета на въезд в страну людей с ВИЧ. Об этом пишут «Известия».

В Россию будут пускать больных ВИЧ иностранцев
© Рамблер

Газета отмечает, что сейчас ВИЧ-инфицированным иностранцам можно находиться в РФ только в том случае, если в стране живут их близкие родственники.

О работе над снятием запрета рассказал замглавы Минздрава Сергей Краевой в письме в «Восточноевропейское и центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ». В документе подчеркивается, что этой проблемой власти занимаются совместно с экспертами.

В январе прошлого года Минздрав передал в правительство проект по государственной стратегии противодействия ВИЧ до 2020 года. В документе шла речь о снятии ограничений на въезд и проживание в России, усыновление и службу в армии людей с ВИЧ. РБК сообщал, что эту инициативу не поддержали в МВД И Минэкономразвития. В МЭР в предложении Минздрава нашли угрозу национальной безопасности.

Право на въезд в Россию иностранцам с ВИЧ, имеющим в стране близких родственников, предоставили в 2016 году. Тогда Конституционный суд счел незаконным выдворение и отказ в праве на проживание гражданам Украины и Молдавии, которые состояли в браке и имели детей в РФ.

В федеральном законе «О предупреждении распространения в РФ ВИЧ-инфекции», принятом в 1995 году, говорится, что российские диппредставительства выдают иностранцам трехмесячную визу «при условии предъявления сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами».

Если у иностранца в России выявили ВИЧ, а близких родственников в стране у него нет, его депортируют.

Директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил «Известиям», что Россия - одна из немногих стран, где до сих пор действуют подобные ограничения. Он подчеркнул, что запрет необходимо отменить, как это сделали в развитых странах. Покровский добавил, что перед этим нужно договориться с другими государствами о перечислении денег на лечение их граждан, оказавшихся в России.

Рамблер: главные новости