Войти в почту

Кадыров назвал невиновным осужденного за смерть Буданова

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о невиновности жителя Чечни Юсупа Темирханова, осужденного за убийство бывшего полковника Юрия Буданова и умершего в омской колонии, сообщает РИА Новости.

>> Скончался убийца полковника Буданова 

Кадыров посетил похороны Темирханова в селении Гелдаган, где живут его родственники. Сюда съехались тысячи людей из Чечни и Ингушетии.

«Есть веские доказательства непричастности Темирханова к убийству Буданова, об этом заявлял и его адвокат. Юсупа мы считаем жертвой и его последние слова на суде были "я непричастен к этому, я там не был, имейте совесть"», — сказал Кадыров, добавив, что будет «добиваться справедливости».

Он также призвал объективно подходить к рассмотрению дел в отношении жителей Чечни и относиться к ним как к гражданам России.

«Я сегодня пришел сюда сказать свое слово родственникам и своему народу: его незаконно осудили, посадили, и он умер своей смертью по воле Всевышнего. Его никто не отравил и не убивал», — сказал Кадыров.

7 мая 2013 года Мосгорсуд приговорил Темирханова к 15 годам колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве Буданова в июне 2011 года.

Юрий Буданов, командовавший 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне, был осужден на шесть лет и лишен звания в 2003 году за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Рамблер: главные новости