Войти в почту

Билеты на новое судно "Комета" в Крыму раскуплены на неделю вперед

Билеты на новое пассажирское судно "Комета 120М", которое в среду вышло в первый рейс из Севастополя в Ялту, раскуплены на неделю вперед, сообщил в четверг ТАСС гендиректор госпредприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.

"До 8 августа практически все продано - на 90%. Рейс пользуется популярностью", - сказал он.

>> В Крыму запустили скоростную комету

По мнению главы администрации Ялты Алексея Челпанова, запуск судна привлечет на курорты Южного берега Крыма новых туристов.

"Уверен, что оно [новое судно] будет пользоваться популярностью и привлечет еще больше туристов в наш город, а также откроет его для отдыхающих с новой интересной стороны", - привели слова Челпанова в его пресс-службе.

Как сообщалось, спуск "Кометы 120М" на воду прошел в Севастополе в понедельник, на церемонии присутствовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В салонах судна на подводных крыльях, оборудованных креслами авиационного типа, могут находиться до 120 пассажиров, еще пять человек составляет экипаж. Длина судна - 35 м, ширина и высота - 10 м. Корпус построен из коррозионностойкого алюминиево-магниевого сплава, скорость до 35 узлов - около 65 км/ч - достигается благодаря работе двух дизельных двигателей и подводных крыльев. "Комета 120М" может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания и может проходить до 100 миль - более чем 150 км - без остановки.

Судно собрали на заводе в Рыбинске Ярославской области, где в 2013 году началось производство теплоходов нового поколения. В Севастополе велась доработка судна и прошли испытания "Кометы" на площадке судостроительного завода "Вымпел". В понедельник, 30 июля, представители предприятия и Севастопольского морского порта подписали соглашение о передаче в аренду на 49 лет одной из производственных площадок порта, где планируется достраивать следующие "Кометы". С 2019 года планируется запустить рейсы на "Комете" в Новороссийск и Сочи.